You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
Во Франции зафиксирован первый случай Эболы. Минздрав страны призывает не паниковать
- Автор, Отдел новостей
- Место работы, Русская служба Би-би-си
- Опубликовано
- Время чтения: 2 мин
Во Франции впервые установлен случай заражения Эболой. Геморрагическая лихорадка выявлена у врача, который работал с гуманитарной миссией в Демократической республике Конго, охваченной эпидемией Эболы с середины мая.
Министерство здравоохранения Франции подчеркнуло, что заболевший изолирован в специализированное учреждение и что в изоляцию его поместили еще до того, как у него подтвердили вирус.
До того Эболу на территории Франции не выявляли. Хотя в 2014-м году в страну доставили двух заболевших французов, наличие вируса у них было подтверждено еще в Африке. В мае американского врача, тоже заболевшего в ДРК, поместили на лечение в больницу в Германии. Сообщается, что американца выписали 30-го мая и с тех пор вируса в его крови не обнаружено.
Французский минздрав сообщил, что власти отслеживают, с кем мог иметь контакты заболевший, и подчеркнул, что риск распространения Эболы среди населения низкий.
При всей тяжести заболевания и высокой летальности этой болезни ее вирус передается не так легко, как другие — необходим физический контакт с кровью, потом или мочой другого заболевшего.
В самой ДРК сдержать распространение вируса пока не удается. Число подтвержденных случаев заболевания — больше тысячи — превышает статистику первого месяца в предыдущих вспышках этой болезни — в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии в 2014-16-м годах и в Конго в 2018-м. Вакцины против этого варианта болезни нет.
За пять недель официального зафиксированного распространения вируса (а подозревают, что неучтенным он оставался какое-то время) погибли 267 человек. Распространению способствует то, что основные очаги заболеваний находятся в трех провинциях ДРК, контролируемых повстанцами, медицинского персонала, лекарств и помещений для изоляции больных там не хватает.
О распространении Эболы заявили и в соседней с ДРК Уганде. Там инфицированы, по данным ВОЗ, 20 человек и уже есть двое погибших.
End of Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку