Que se passe-t-il en cas de surdose de paracétamol ?

Crédit photo, Getty Images
L'étudiant a subi une défaillance multiviscérale et a été placé sous assistance respiratoire pour survivre.
L'incident s'est produit en mars 2025, alors que Riley Lubas, âgé de 20 ans, était en première année d'université. À l'époque, il souffrait d'un gros rhume.
Il a pris deux médicaments sans ordonnance, contenant tous deux du paracétamol.
Son état s'est aggravé et il a été placé sous assistance respiratoire et hospitalisé pendant plusieurs semaines. Heureusement, son état s'est soudainement amélioré et il a pu de nouveau marcher et parler.
Le Collège royal des médecins généralistes (RCGP) du Pays de Galles recommande de lire attentivement la notice et le mode d'emploi de tout médicament avant de l'utiliser. Il est également conseillé de consulter un médecin avant de prendre un médicament.

Crédit photo, SWNS
Riley réussissait bien à l'université, mais au printemps, il a attrapé la grippe, qu'il pensait banale et sans gravité.
"En première année, beaucoup d'étudiants attrapent ce qu'on appelle la 'grippe des premières années' ou un simple rhume. Alors j'ai pris deux comprimés."
"À ce moment-là, j'ignorais que les deux comprimés contenaient du paracétamol."
Selon le NHS (service national de santé britannique), la prise d'une dose de paracétamol supérieure à la dose recommandée peut causer de graves lésions au foie et aux reins.
Les premiers symptômes d'une intoxication au paracétamol peuvent inclure des nausées, des vomissements et des douleurs abdominales.
Cet incident souligne l'importance de vérifier attentivement la composition des différents médicaments, surtout lorsqu'on en prend plusieurs à la fois.
Des douleurs d'estomac à l'utilisation d'un respirateur

Crédit photo, SWNS
Des informations vérifiées à portée de main
Cliquez ici et abonnez-vous !
Fin de Promotion WhatsApp
Lorsque Riley a commencé à ressentir des douleurs abdominales, il a décidé de consulter un médecin.
Il a subi des examens au Royal United Hospital de Bath, en Angleterre, et on a découvert que son foie ne fonctionnait pas correctement.
Lorsque ses parents, Chris et Kate Lubas, ont appris la nouvelle, ils se sont précipités à l'hôpital. Ils vivent avec lui à Newport, dans le sud-est du Pays de Galles.
Chris, chef d'entreprise, a expliqué que les médecins avaient d'abord pensé à une hépatite.
"Quelques heures plus tard, vers 19h30, j'ai reçu un appel des soins intensifs. Ils m'ont dit : 'venez vite' !"
"La seule chose qu'ils ont pu nous dire à ce moment-là, c'est qu'ils faisaient tout leur possible pour le sauver", a-t-il ajouté.
Les parents de Riley ont été informés que l'état de leur fils était critique.
Chris a vu l'état de son fils se détériorer.
Son état est devenu dangereux ; il a commencé à être désorienté et à avoir des hallucinations. Le jour même, il a été placé sous respirateur artificiel et son sang a dû être filtré. Plusieurs de ses organes ont cessé de fonctionner.
"C'est à ce moment-là que le personnel hospitalier nous a annoncé la gravité de son état", a-t-il indiqué.
Les médecins étaient également inquiets de l'accumulation de liquide autour du cerveau de Riley. Ses poumons et ses reins avaient également cessé de fonctionner.
"Nous étions sous le choc. Nous ne comprenions pas comment tout avait pu arriver si vite", a souligné Chris.
L'état de Riley s'était tellement dégradé qu'il a été transféré au King's College Hospital de Londres, qui dispose d'une unité de soins intensifs spécialisée pour les patients gravement malades.
Les médecins ont demandé à ses parents quelle quantité de paracétamol il avait prise.
Ils ont ensuite identifié deux médicaments que Riley avait ingérés. C'est alors qu'ils ont compris ce qui lui était arrivé.
"Il n'y avait pas de traitement direct. Mais au moins, nous connaissions maintenant la cause", a déclaré Chris.
Qu'a dit Riley pendant sa convalescence ?

Crédit photo, SWNS
Riley s'est complètement remis de cet incident et travaille désormais dans un pub.
Après le problème de santé de leur fils, les parents de Riley ont parcouru une longue distance à pied afin de sensibiliser le public aux dangers d'un surdosage de paracétamol.
Cette marche de 50 km, qui s'est déroulée sur la péninsule de Gower, visait également à récolter des fonds pour le service de soins intensifs de l'hôpital King's College.
"C'est incroyable comme la situation peut se dégrader rapidement", a déclaré Riley.
"J'avais déjà été malade. Alors, quand j'ai commencé à avoir mal au ventre, j'ai pensé à une gastro-entérite."
"Je ne savais pas que la douleur était liée à mon foie."
"Je suis tellement reconnaissante d'avoir enfin pu guérir et reprendre une vie normale", a-t-il ajouté.
Que disent les experts au sujet du paracétamol ?

Crédit photo, Getty Images
D'après les derniers chiffres de l'Office national des statistiques (ONS) du Royaume-Uni, 27 décès survenus au Pays de Galles en 2024 ont eu pour origine la prise de paracétamol, mentionnée comme cause de décès sur les certificats de décès.
Le Collège royal des médecins généralistes (RCGP) regroupe les médecins généralistes.
Le Dr Will McIntosh, président du RCGP Pays de Galles et médecin généraliste, a déclaré qu'il n'était pas rare que les jeunes prennent accidentellement une dose excessive de paracétamol.
Il a toutefois ajouté que la prise simultanée de deux médicaments contenant du paracétamol pouvait présenter un risque.
Dr McIntosh a expliqué que la pression du travail et des études incitait les jeunes, en particulier, à consommer davantage de médicaments sans ordonnance.
"Surtout en cas d'infection virale, même bénigne, il est essentiel de bien se reposer", a-t-il affirmé.
Dr McIntosh a souligné que l'importance du repos était parfois négligée dans la volonté de guérir rapidement. "Pour de nombreuses maladies de ce type, le corps a besoin de repos et de temps pour combattre l'infection. De plus, des médicaments sans ordonnance peuvent être utilisés."
Il a précisé que les pharmacies sont très vigilantes quant à la vente de médicaments en grande quantité. Par conséquent, la quantité de paracétamol pouvant être vendue à une personne est souvent limitée.
Il a également indiqué que les médecins généralistes sont désormais plus conscients des risques de surdosage de paracétamol chez les personnes âgées.
Il a ajouté que ce risque pourrait être plus élevé chez les personnes âgées en sous-poids.
"Dans ce genre de cas, les symptômes peuvent être très graves et le risque élevé", a-t-il déclaré.
"Nous souhaitons donc que le nombre de cas de ce type soit très faible", a-t-il conclu.
Il a conseillé de lire attentivement la notice et le mode d'emploi du médicament avant de l'utiliser.
Éléments à prendre en compte lors de l'utilisation du paracétamol
Selon le Service national de santé britannique (NHS) :
La dose maximale de paracétamol qu'un adulte peut prendre est de 8 comprimés de 500 mg par 24 heures.
Certains médicaments de marque peuvent également contenir du paracétamol ; lisez donc attentivement la notice et le mode d'emploi.
Ne prenez pas de paracétamol pendant plus de trois jours consécutifs sans consulter un médecin.
Lorsque vous prenez du paracétamol, ne prenez pas d'autres médicaments qui en contiennent également. Cela inclut de nombreux médicaments utilisés pour traiter le rhume et la grippe.

























